Image Le Masque de Fer Tricastin vous accueille mardi & vendredi de 17h30 à 21h00 et le mercredi de 14h à 18h
advert 1
advert 2
advert 3

#Tournoi des jeunes Pousses à Valence

Pauline termine 2ème et Lucas 3ème en M11

En M9, Jeanne se classe 9ème.

Pour leur première compétition, Maxime est 17ème, William est 27ème, Yann est 39ème,
Maxime 42ème, Aaron est 45ème, Killian est 47ème.

 

Merci à nos arbitres Pauline et Mathis qui étaient également du voyage.

#Week end du 01 et 2 avril : 3 compétitions

  • Catégorie M 14

Chez les filles, Pauline MADELEINE fait une très belle compétition, après un bon tour de
poule, elle se fait éliminer en tableau de 32 et se classe 22ème (sur 195 filles au départ).

 

Chez les garçons (236 tireurs) Mathis BERTONI fait également un beau parcours, il se
fait éliminer en tableau de 64 et se classe 53ème.

Louis Vulliez malgré de beaux matchs dans une poule difficile se classe 219ème.

 

  • Catégorie Sénior

L'équipe sénior féminine avec Delphine ARNAUD, Sandrine BUISSON et Pascale DALZON
était à Montélimar samedi pour la zone Auvergne Rhône Alpes et termine 8ème.
Rencontres âprement disputées, elle n'ont pas démérité.

 

Le lendemain, au challenge national du Masque de Fer Montélien séniors, Delphine
ARNAUD obtient une très belle 6ème place, Sandrine BUISSON se classe 35ème et chez
les hommes Marc VALLE se classe 68ème.

 

Bravo à tous les tireurs du Masque de Fer Tricastin des plus petits au plus grands qui
étaient sur les pistes ce week end.

 


 


 

#PROCHAIN RENDEZ-VOUS

 

Dimanche 19 février à Chabeuil au Critérium Départemental pour les seniors et M 17.

 



 

#CRITERIUM DEPARTEMENTAL PAR EQUIPE - AUBENAS

 

  • Catégorie M 14

L'équipe fille composée de Loane MICHEL et Pauline MADELEINE s'impose en finale devant

l'équipe de Bourg Saint Andéol et remporte la compétition.

 


Chez les garçons 3 équipes de notre club étaient présentes :

- Mathis BERTONI et Louis VULLIEZ se classe 5ème,

- Alexande BULTINGAIRE-PARA et Romain FLUCK 6ème,

- Thomas SOULIER et Thomas GARBACIACK 8ème.


 

  • Catégorie M 11

En M 11, Perrine GONTHIER qui faisait équipe avec Honorine BOUVIER (Romans) remporte également la finale.


Les garçons avec Lucas BRUN, Gaétan BIGOT et Milo COLOMBANI terminent 5ème.


Beaucoup de satisfactions pour ces jeunes tireurs qui apprécient beaucoup ces rencontres

par équipes ou l'ambiance est toujours présente.

Alors encore Bravo à toutes ces équipes Tricastines pour leur motivation et leurs résultats.


De plus, Pauline MADELEINE est sélectionnée pour le stage de ligue pendant les vacances de Février où elle pourra de se confronter avec les meilleurs de la ligue Dauphiné-Savoie.

 

 


 

#CIRCUIT NATIONAL VETERAN - ST MAUR

 

Jérôme BOTTOIS, pour sa première compétition de l'année, se fait éliminer en tableau de 32

et obtient une excellente 22ième place sur 57 participants.

 


 

#ANIMATION DEPARTEMENTAL - BOURG SAINT ANDEOL

 

Les petits escrimeurs de l'école d'escrime avec Sandy, Killian,William Amaury, Vinciane
et Yann étaient samedi après midi à Bourg Saint Andéol.


Ils participaient à une animation départementale, des ateliers ludiques des jeux quelques
assauts et une chasse au trésor quoi de mieux et une belle médaille que du bonheur sans
oublier le goûter et les pièces en chocolats.

 

Merci au comité Départemental et au club de Bourg Saint Andéol.


 


 

#FINALE REGION AUVERGNE RHONE-ALPLES - ROMANS

 

Podium Médaille d'argent pour Pauline MADELEINE.


C'est à Romans que les M14 étaient en compétition pour l'épreuve de zone 6 1/4 de finale
qui réunissait la région Rhône Alpes Auvergne avec 37 filles inscrites, épreuve qui permet de
marquer des points pour la qualification à la fête des jeunes.


Pauline après un parcours remarquable s'incline en finale et monte sur la deuxième marche
du podium.


Les garçons étaient moins en réussite, ils s'inclinent en Tableau de 64 avec Florian CASTEL
36ème,Thomas GARBACIAK 46ème et Louis VULLIEZ 55ème sur 67 tireurs présents, beau
tir groupé mais la prochaine fois avec un tour de tableau en plus ......


Bravo, les Tricastins !!!!!

 


 

 


 

 

Hier, mardi 1er novembre, le MDF Tricastin organisaitla 8e Septime Tricastine

lors de laquelle 16 équipes de Drôme-Ardèche se sont

affrontaient en relais à l'italienne.

 

A midi, les escrimeurs se sont retrouvés autour d'un bon repas avant de

poursuivre le tournoi l'après-midi.



Trois équipes tricastines participaient au tournoi : parcours sans faute pour Delphine,

Rémy et Jérôme qui remportent la compétition ; Pascale, Baptiste et Didier se classent 9e

et Annabel, Sandrine, Aurore et Marc se classent 15e.

 


Une belle journée d'escrime, rendez-vous l'année prochaine !


 

 


 

 

Reprise des cours : mardi 13 septembre

 

 


 

 

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 29