Image Le Masque de Fer Tricastin vous accueille mardi & vendredi de 17h30 à 21h00 et le mercredi de 14h à 18h
advert 1
advert 2
advert 3
Décembre 2018

# A venir au MDF TRICASTIN

Rencontre inter club Drôme Ardèche Sud avec les clubs d'AUBEBAS PRIVAS MONTELIMAR BOURG SAINT ANDEOL SP3C Vendredi 14 DÉCEMBRE à partir de 19 h 30 à la salle d'armes.

 

Dimanche 16 décembre à Montélimar compétition de zone (AURA + PACA + Corse) M15 épée qualificatif pour la fête des jeunes.

La convocation peut être téléchargée en cliquant ici.

#Soirée Téléthon du 08 décembre 2018

 

#Compétition AURA par équipe à Bourg Saint Andéol

 

Dimanche 9 décembre, l'équipe des tricastins en catégorie M13 étaient à BSA compétition AURA par équipes, avec Perrine GONTHIER, Alexandre MICHELET LIGNEE et Lucas BRUN, ils se classent 7ème après un tour de poule difficile ils s'inclinent en 1/4 de finale sur le score de 36 à 33, bonne expériences pour les prochaines compétitions.

 

#Prochains Rendez-vous du MDF TRICASTIN

 

Samedi 8 décembre : participation au Téléthon place du marché à SP3C, et le soir à partir de 17 h à la salle d’armes-avec une découverte de l'escrime avec les parents et enfants.

 

Dimanche 9 décembre: Compétition par équipe M13 à Bourg Saint Andéol.

 

#Championnat Auvergne Rhône Alpes à CHABEUIL

 

42 participants

Mathis BERTONI Médaille de bronze, excellente performance, s’incline en demi finale.

Ci-après l'ensemble du classement des autres tricastins.


 

#10 ième édition de la Septime Tricastine

 

Jeudi 1er novembre, le Masque de Fer Tricastin a eu le plaisir d'organiser la 10 ième édition

de la Septime Tricastine.

16 équipes de Drome-Ardeche et même d'Isère étaient présentes pour cette édition.

A midi, les escrimeurs se sont retrouvés autour d'une bonne choucroute avant de

poursuivre le tournoi l'après-midi.


3 équipes tricastines participaient au tournoi :

  • SP3C1 : Annabel Roux, Pascale Dalzon, Bastien Michallon, Jérome Bottois
  • SP3C2 : Delphine Arnaud, Didier Bouisson, Rémy FERSING
  • SP3C3 : Sandrine Buisson, Baptiste Tinson, Fabien Buisson, Stéphane Gay.

 


Une belle journée d'escrime, rendez-vous l'année prochaine !



 

 

 


 

 

Reprise des entrainements : mardi 18 septembre 2018

 

IMPORTANT : SESSION SUPPLEMENTAIRE D'INSCRIPTION

MERCREDI 12 SEPTEMBRE DE 10H00 à 12h00

 



/images/stories/2017/Inscription_2017-2018/rentre%20grard%2017-18%20inscriptions.jpg

 

 

IMPORTANT : SESSION SUPPLEMENTAIRE D'INSCRIPTION

MERCREDI 12 SEPTEMBRE DE 10H00 à 12h00

 

Merci de télécharger et de remplir les documents suivants pour faciliter votre inscription :

 
Mai 2018

#Départementales Drome-Ardeche 25-26 mai 2018

 

C’est dans le très beau complexe sportif à Guilherand-Granges en Ardèche que toutes
les fines lames de nos deux départements avec toutes les catégories se sont escrimées
pour essayer de remporter le titre de Champion départemental 2018.

 

Les festivités ont débuté samedi avec les M13 à l’épée, nos deux représentants Perrine
GONTHIER (qui tirait en surclassée) et Lucas Brun obtiennent une belle médaille de bronze
et montent ainsi sur le podium. En catégorie M9, Yann COULANGE se classe 17ème.

 

Dimanche, ce sont les M11 en piste avec Alexandre MICHELIS LIGNE qui obtient une
belle 5ème place. Perrine GONTHIER remporte le premier titre de la journée et obtient une
belle médaille d’or.

 

La catégorie M15 entre en piste et Mathis BERTONI se classe 5ème, déception pour lui
qui ciblait le titre de champion mais excellent entraînement avant les Championnats de
France à Hénin Beaumont samedi 2 juin. Alexandre BULTINGAIRE PARA 8ème Florian
CASTEL 10ème.

 

Ce sont les filles en M15 qui ont été les plus performants après de magnifiques
matches très disputés, Pauline MADELEINE et Loane MICHEL se retrouvent en finale
Pauline remporte le titre de Championne Départementale, Loane la médaille d’argent.

 

En senior, Delphine Arnaud se qualifie pour la finale et s’incline elle obtient une belle
médaille d’argent. En V1 Nicolas KRUGLER rate le titre d’une petite touche il perd sur
le score de 10 à 9.

 

Merci à nos arbitres en formation qui finalisaient leur examen avec Alexandre
BULTINGAIRE PARA, Florian CASTEL et Louis VULLIEZ, résultats après la réunion de
commission d’arbitrage au mois de juin.

 

Merci également à tous les parents et supporters qui ont fait le déplacement et
à Sandrine BOUISSON qui a arbitré dimanche n’ayant pas pu tirer car blessée.

 

Bravo à tous pour votre participation et vos excellents résultats. La saison se
termine mais 2 tireurs sont encore en pleine préparation pour les championnats
de France (fêtes des jeunes) en M15 ce sont Pauline MADELEINE (individuelle
et équipe) et Mathis BERTONI (équipe) qui se sont brillamment qualifiés et c’est
à HENIN-BAUMONT le dernier déplacement.

 

L’assemblée Générale du club est fixée Samedi 9 juin au Châteaux le Croix Chabrières.


 

 

 
Mars 2018

#PONT A MOUSSON

Les qualifications pour la fête de jeunes (championnat de France) passait par la ville qui
excelle dans la fabrication des plaques d’égout, c’est à PONT A MOUSSON (54) que nos
trois jeunes mousquetaires catégorie Moins de 15 ans s’étaient préparés pour essaye de
décrocher leur qualification pour Hénin – Beaumont.


C’est Mathis BERTONI qui attaque les festivités, 244 tireurs tous les clubs épéistes français
sont présents, après un tour de poules correcte avec 3 victoires et 3 défaites Mathis se
classe 105ème et se qualifie pour le tableau de 256, ensuite il s’incline 10 à 3 contre un
adversaire de Miramas, il se classe 98ème niveau relevé mais Mathis pouvait mieux faire et
met souvent trop longtemps à entrer complètement dans la compétition et cela lui coute
régulièrement 1 match ou 2 perdus en poule.


Les filles étaient sur les pistes 1 h plus tard, 215 tireuses, Loane MICHEL avec une victoire
en poule est à la peine elle se classe 182ème le tableau de 258 est fatal et malgré un
match accroché elle perd et se classe finalement 185ème sur 256 filles.


Pauline MADELEINE avec un tour de poule bien assuré avec 5 Victoire et une seule
défaite sort 20ème au classement, exempte du T de 256 elle enchaîne le T 128 sans
problème en T de 64 le match est plus difficile mais elle s’en sort et gagne 10 à 8 en T de
32, elle affronte une fille de Colmar ou après un match qui se termine au temps sur le score
de 10 à 8. Excellente performance de Pauline qui conforte sans problème sa qualification
pour les championnats de France elle sera dans les 20 premières Françaises donc qualifiée
directement. Bravo à Pauline qui assure à chaque compétition son statut de meilleure

Française.


Pour Loane et Mathis on attend avec impatience le classement de Zone pour savoir s’ils
seront du voyage en terre nordiste. Bravo à tous les 3 le Masque de Fer fut encore une fois
bien représenté.


Nicolas KRUGLER était à Montélimar pour le Zone sénior à l’épée il se classe 53ème .

 

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 3 sur 34