Image Le Masque de Fer Tricastin vous accueille mardi & vendredi de 17h30 à 21h00 et le mercredi de 14h à 18h
advert 1
advert 2
advert 3
Photos Critérium SP3C

# Dimanche 24 mars 2013 #

Retrouvez les photos et la vidéo du critérium minimum, ici.



 
Critérium Département minimes

Un grand merci à toute l'équipe de bénévoles du club qui encore

une fois a assuré avec brio la réussite de cette compétition

départemental Drôme Ardèche.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Une victoire supplémentaire pour épéiste Elodie Garneri

Ce dimanche, le comité Drôme Ardèche d’escrime avait confié au Masque

de Fer Tricastin, l’organisation du critérium minime filles et garçons aux

deux armes (épée et fleuret).


Soixante trois jeunes de ces deux départements ont ainsi été accueillis

par toute l’équipe de la présidente du club mais qui est aussi la présidente

du comité Sandrine Bouisson, du maître d’arme Jean-Marc Bessière et

toute une équipe de bénévoles dont beaucoup de nouveaux qui était

venue leur prêter main forte et se roder avant le grand rendez-vous

que donne depuis plusieurs année le club à savoir le tournoi

international du 8 mai.


Toute la journée donc sur les douze pistes, montées pour la circonstance

dans le gymnase Plein Soleil tous ces jeunes se sont affrontés en toute

sportivité et devant un nombreux public tout acquis à leur cause.


Les escrimeurs locaux à l’image d’Elodie Garneri et de Perrine Deknuyt,

deux benjamines qui tirent en catégorie supérieure, se sont encore

illustrées et une fois encore comme elles le font depuis le début de la

saison ne lâchent rien ou presque. La première termine sur la première

marche du podium à l’épée suivit de très près par la seconde qui finit

4ème. Pour ces deux jeunes filles cette compétition a été un bon tour

de chauffe en attendant leur grand rendez-vous à Douai le 7 avril

prochain pour le tournoi inter zone dernière étape avant le championnat

de France pour lequel elles tenteront de se qualifier et elles en ont toutes

les capacités.


A noter également les bonnes prestations à l’épée homme de Florian Bony

qui finit 13ème sur 29, de Alexandre Molet 14ème, Milan Strajnic 15ème,

Emmanuel Montblanc 20ème, Ilyas Sadki Caille 23ème et Killian Garrus 25ème.


Tous ses jeunes ont été encouragés et félicités par l’adjointe au maire

Jacqueline Bessière lors de la remise des prix qui a également

complimenté les bénévoles pour l’excellente organisation.

 


 
Grenoble Equipe Minime / Fareins Vétéran

 

Dimanche 17 mars 2013, compétition par équipes de trois tireurs

à la halle Clémenceau à Grenoble


Deux équipes du club avec Perine DEKNUYT, Elodie GARNERI et une

tireuse du club d'AS Fontaine pour compléter : les filles se classent 4 ème.

Excellente mise en bouche pour préparer le critérium Départemental qui

aura lieu chez nous à Saint Paul Trois Châteaux au gymnase Plein Soleil.


L'équipe des garçons composée de Florian BONY, Alexandre MOLET,

Milan STRAJNICK et Gautier DURAND terminent 9 ème.


 

En catégorie vétéran, circuit national à Fareins (69)

Bonne performance pour Eliane GUILLAUD qui se classe 3 ème

décidément abonné cette saison à cette place et Marc VALLE 44 ème.


Dimanche 24 mars à Saint Paul Trois Châteaux critérium départemental

Drôme Ardèche en catégorie minimes à l'épée et au fleuret.

 

Montage des pistes à partir de 14 h au gymnase de Plein Soleil et

préparation de la partie restauration. Inscription à la salle d'armes mardi.

 



 
Circuit national Montélimar 16 12 2012

Dernière compétition de cette année 2012 pour nos vétérans à Montélimar, circuit national à l'épée, Elyane GUILLAUD monte sur le podium avec une très belle troisième place en V3, Sonia MARRON se classe 18ème et Sandrine BOUISSON 19ème.

En hommes V1 Jérôme BOTTOIS 18 ème, Didier BOUISSON 20 ème et en V2 Marc VALLE 34ème.

Bons résultats pour nos escrimeurs qui terminent cette année 2012 de fort bonne manière.


 


 
Tournoi Caluire senior

Podium pour Delphine ARNAUD


Sortie ce dimanche 9 décembre à Caluire pour les seniors non pas pour voir la fête des lumières à Lyon mais pour le sympathique tournoi à l épée en périphérie lyonnaise.

Ce sont les filles qui tirent leur épingle du masque; Delphine se classe 3 ème médaille de bronze, Adeline BOSC 14 ème, Eliane GUILLAUD 16 ème, Sandrine BOUISSON 21 ème.

Chez les seniors hommes, Didier BOUISSON 39 ème, Remy FERSING 47 ème, Joel ROUSTAN 42 ème, Christophe MOLET 51 ème. Un grand bravo à tous.

Groupe adultes prêt au combat !!! ( les armes sont affutées pour le C......)

 
<< Début < Précédent 31 32 33 Suivant > Fin >>

Page 33 sur 33