Image Le Masque de Fer Tricastin vous accueille mardi & vendredi de 17h30 à 21h00 et le mercredi de 14h à 18h
advert 1
advert 2
advert 3

 


 

 

Hier, mardi 1er novembre, le MDF Tricastin organisaitla 8e Septime Tricastine

lors de laquelle 16 équipes de Drôme-Ardèche se sont

affrontaient en relais à l'italienne.

 

A midi, les escrimeurs se sont retrouvés autour d'un bon repas avant de

poursuivre le tournoi l'après-midi.



Trois équipes tricastines participaient au tournoi : parcours sans faute pour Delphine,

Rémy et Jérôme qui remportent la compétition ; Pascale, Baptiste et Didier se classent 9e

et Annabel, Sandrine, Aurore et Marc se classent 15e.

 


Une belle journée d'escrime, rendez-vous l'année prochaine !


 


#RETROUVEZ NOTRE SITE FRANCE EPEE 2016


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 


#EN CLIQUANT SUR LA BANNIERE


 

 

#EN FLASHANT LE QR CODE

 

 


 

 

Reprise de l'entrainement : mardi 1er mars 2016


 


 

#CRITERIUM DEPARTEMENTAL - ROMANS


Le club d'escrime de Romans organisait dimanche 14 février, un

Critérium départemental épée pour les minimes et seniors.

 

MINIMES

Loane MICHEL 4ème (en surclassée)

Luka ESNAULT 5ème

Hugo MOULET 11ème

Thomas FLUCK 15ème

 

SENIORS

Podium pour Delphine ARNAUD 3ème

Sandrine BOUISSON 5ème

Marc VALLE termine 16ème.

 


Deux benjamines du club, Pauline MADELEINE et Loane MICHEL sont

sélectionnées au stage, organisé par la ligue Dauphiné-Savoie, à Voiron.

Nous leur souhaitons un très bon stage !


 


 

#CERA VETERAN - CHABEUIL

 

Le dimanche 7 février 2016, le club d'escrime de Chabeuil organisait

le Championnat Rhône Alpes Auvergne Vétéran.


Médaille de bronze pour BOTTOIS Jérôme et 9ème place pour Marc VALLE.

En équipe avec François Lasson de Romans, Marc et Jérôme terminent

également à la 3ème place.


Bravo, bel exemple pour les plus jeunes !

 

 

# CRITERIUM DEPARTEMENTAL - BSA


Samedi 30 janvier, les escrimeurs poussins/pupilles du Masque de Fer Tricastin

se sont déplacés en nombre, à Bourg Saint Andéol pour participer

au Critérium Départemental.

 

En pupilles, Lucas Brun termine 15 ème et Matthéo Le Pape 17 ème.


En poussine, Perrine GONTHIER 3ème et en poussin, Andréa BARITOU 7ème.


Jeanne, Yann, Maxime, Mathys et Timéo ont participé à l'animation pour les

poussins de moins de 8 ans.


Belle journée et beaucoup de médailles !

 

 


 

 

# INTERZONE - NIMES

 

Samedi 23 janvier, Elodie GARNERI était à Nîmes pour l'inter Zone 5 et 6 en

junior où elle tirait en catégorie surclassée et obtient une très bonne 3e place.

 

Le lendemain, c'était au tour des plus jeunes :

Loane MICHEL, Pauline MADELEINE, Hugo MOULET et Luka ESNAULT

sont descendues à Nîmes pour l'inter zone 5 & 6 en catégorie benjamin.

Pauline et Loane se font éliminer en tableau de 64.

Hugo se fait éliminer en T128 et Luka en T64


Bon apprentissage pour ces jeunes tireurs qui découvrent la

compétition à un niveau plus élevé. Bravo à tous !

 

 



 

# CIRCUIT NATIONAL VETERAN

 

Dimanche 17 janvier, Jérôme BOTTOIS était à Clermont Ferrand pour participer

au Circuit National Vétéran où il obtient une très bonne 8ème place.


Bravo Jérôme l'entraînement est bénéfique !

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 6 sur 33