Image Le Masque de Fer Tricastin vous accueille mardi & vendredi de 17h30 à 21h00 et le mercredi de 14h à 18h
advert 1
advert 2
advert 3


 


# ANIMATION POUSSINS - CHABEUIL


Dimanche 6 décembre 2015, le comité Drôme-Ardèche organisait à Chabeuil

une animation pour les poussins et pupilles débutants.


C'est plus de 70 enfants qui se sont escrimés et amusés sous formes d'ateliers

et de parcours tout au long de l'après-midi. L'école d'escrime du Masque de Fer

Tricastin (cours du mercredi de 14h30 à 15h30) était bien représentée avec :

Jeanne, Léa, Mathis, Maxime, Timéo et Yann.


Une superbe journée et un grand merci au club de Chabeuil pour son accueil.

 

 

 

 


 


#CIRCUIT NATIONAL CADETTES - RODEZ

 

Elodie GARNERI était à RODEZ pour le 2e circuit national cadette de la saison.

Samedi, elle se qualifie directement pour le dimanche en terminant 6e sur 147.

Dimanche après un bon de tour de poule, elle se classe 25ème et se qualifie

directement pour le tableau de 64. Hélas, elle perd son match sur le score de

15 à 7. Elle se classe 44ème de la compétition.


Bravo Elodie et tu sais que tu peux encore mieux faire !

 

 


 


#CRITERIUM DEPARTEMENTAL


Une dizaine d'escrimeurs tricastins, poussins et benjamins,

se sont rendus samedi 28 novembre à Guilherand Granges pour

participer à un critérium départemental par équipes.



En benjamines,

l'équipe composée de Loane MICHEL et Pauline MADELEINE termine 2ème.


 

En benjamins, deux équipes participaient au tournoi :

Guillaume DUBOIS, Thomas GARBACIACK et Florian CASTEL se classent 6ème.

Mathis BERTONI et Louis VULLIEZ prennent la 8ème place.


En poussins,

l'équipe composée de Perrine GONTHIER et Andréa BARITOU se classe 4ème.

 

Bravo @tous !


 


 

 

# GRENOBLE - 22 NOVEMBRE 2015

 

6 escrimeurs benjamins se sont rendus sur les pistes grenobloises,

pour participer en équipe au CERA Benjamins.


 

L'équipe 1 composée de Pauline MADELEINE, Loane MICHEL et Mathis BERTOLI

monde sur la 2e marche du podium et remporte la médaille d'argent

au championnat régional benjamin.

 



L'équipe 2 composée de" Alexandre BULTINGAIRE-PARA, Guillaume DUBOIS,

Louis VULLIEZ se classe 9ème sur 13 équipes présentes.


Félicitations à tous !

 

 

 


 

 

#GRENOBLE - 21 NOVEMBRE 2015

 

Elodie GARNERI était qualifiée samedi pour participer au
Challenge Mondial Epée Cadette à Grenoble.

Elodie se classe 68e.
 

 


 

 

#TOURNOI DES JEUNES POUSSES - VALENCE

 


 

Samedi 14 novembre, une belle délégation de tireurs tricastins s'est

rendue à Valence pou participer au Tournoi des Jeunes pour organisé par le CER.

 

Epée benjamine :

Podium pour Loane MICHEL qui se classe 3ème.

Pauline MADELEINE : 6ème


Epée benjamin :

Guillaume DUBOIS : 12ème _ Mathis BERTONI : 14ème

Louis VULLIEZ : 19ème _ Alexandre BULTINGAIRE-PARA : 22ème

Florian CASTEL : 23ème _ Romain FLUCK : 25ème


Fleuret pupille :

Lucas BRUN : 40ème


Fleuret poussine :

Perrine GONTHIER : 7ème

 

Fleuret poussin :

Andréa BARITOU : 13ème

 

Bravo @ tous les escrimeurs du MDF Tricastin !

 

 


 

 

# CIRCUIT EUROPEEN CADETTE - HEIDENHEIM

 

Le 14 novembre, Elodie GARNERI participait au circuit Européen Cadette

de Heidenheim en Allemagne. 235 escrimeuses participaient à ce circuit,

Elodie se classe 59ème. Un bon début sur la scène internationale !

 


# CIRCUIT NATIONAL HENIN-BEAUMONT

 

Les 24 & 25 octobre 2015, Elodie GARNERI et Constant BEUGNON étaient

en déplacement à Hénin-Beaumont pour participer au Circuit National Juniors.

 

Chez les juniors hommes, 248 escrimeurs étaient au rendez-vous le samedi.

Constant BEUGNON s'incline en T256 et se classe 170e.

 

Chez les dames, en se classant 63e le samedi, Elodie GARNERI se qualifie pour

le dimanche. Le dimanche, Elodie remporte ses 5 matchs de poules, exempte

du T128, elle gagne en T64 puis en T32. Elle s'incline en T16 face à celle qui

remportera la compétition ! Elle se classe 11e de ce circuit, bravo !

 

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 8 sur 34