Image Le Masque de Fer Tricastin vous accueille mardi & vendredi de 17h30 à 21h00 et le mercredi de 14h à 18h
advert 1
advert 2
advert 3


 

 

# TOURNOI LOISIRS - PRIVAS

 

C'est juste après les fêtes, le samedi 2 janvier 2016, que 7 escrimeurs Tricastins

sont montés à Privas pour participer à la traditionnelle rencontre Epée Loisirs,

organisée par la Main Gantée.


 

Une formule immuable, des équipes mixtes de trois, tirées au sort, des habitués,

des débutants, des novices, de la bonne humeur, une dose de convivialité.

Deux tours de poule en 15 touches pour les 11 équipes. Après 4h d’escrime et

d’échanges amicaux, orchestrés par les Maîtres Martin et Bessière, réunion

autour d’un buffet préparé, comme à l’accoutumé, par Gérard Garnier.

 


 

 

 

 


 


# ANIMATION POUSSINS - CHABEUIL


Dimanche 6 décembre 2015, le comité Drôme-Ardèche organisait à Chabeuil

une animation pour les poussins et pupilles débutants.


C'est plus de 70 enfants qui se sont escrimés et amusés sous formes d'ateliers

et de parcours tout au long de l'après-midi. L'école d'escrime du Masque de Fer

Tricastin (cours du mercredi de 14h30 à 15h30) était bien représentée avec :

Jeanne, Léa, Mathis, Maxime, Timéo et Yann.


Une superbe journée et un grand merci au club de Chabeuil pour son accueil.

 

 

 

 


 


#CIRCUIT NATIONAL CADETTES - RODEZ

 

Elodie GARNERI était à RODEZ pour le 2e circuit national cadette de la saison.

Samedi, elle se qualifie directement pour le dimanche en terminant 6e sur 147.

Dimanche après un bon de tour de poule, elle se classe 25ème et se qualifie

directement pour le tableau de 64. Hélas, elle perd son match sur le score de

15 à 7. Elle se classe 44ème de la compétition.


Bravo Elodie et tu sais que tu peux encore mieux faire !

 

 


 


#CRITERIUM DEPARTEMENTAL


Une dizaine d'escrimeurs tricastins, poussins et benjamins,

se sont rendus samedi 28 novembre à Guilherand Granges pour

participer à un critérium départemental par équipes.



En benjamines,

l'équipe composée de Loane MICHEL et Pauline MADELEINE termine 2ème.


 

En benjamins, deux équipes participaient au tournoi :

Guillaume DUBOIS, Thomas GARBACIACK et Florian CASTEL se classent 6ème.

Mathis BERTONI et Louis VULLIEZ prennent la 8ème place.


En poussins,

l'équipe composée de Perrine GONTHIER et Andréa BARITOU se classe 4ème.

 

Bravo @tous !


 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 7 sur 33